Чем полезна мака перуанская

Чем полезна мака перуанская


Перуанская мака – это корнеплод, своим внешним видом напоминающий обычную русскую репу. Растет мака в Южной Америке.

«Трава для секса»


Уникальные свойства этого плода известны на протяжении 2 тысяч лет. Мака перуанская и производимые из нее лекарства помогают лечить многие заболевания, в том числе способствуют повышению потенции у мужчин. Неспроста она получила неофициальное название «трава инков для секса».

Согласно распространенным у южноамериканских индейцев легендам, данный корнеплод сначала использовали как обычную кормовую культуру для скота. И только когда фермеры заметили, что растение оказывает необычный эффект на животных, его стали использовать и как лекарство для людей.

В состав корнеплода входят:
- витамины группы В, витамин С;
- минеральные вещества;
- аминокислоты;
- алкалоиды.

Значимая часть маки – это корень, который можно употреблять в пищу в любом виде – сыром, молотом, сушеном, вареном. Найти плоды можно в высокогорьях Анд, где они прорастают даже на бесплодной почве. Замечено, что при выращивании в других условиях семена хоть и дают урожай, но сами плоды не имеют всех своих целебных свойств. Почему так происходит – пока ученым неизвестно. Существует предположение, что свою роль играет низкое атмосферное давление, которое имеет место на высоте более 3 тысяч метров.

Мнения современных врачей


Исследования современных специалистов отчасти подтверждают уникальные свойства маки. Если растение смолоть в порошок, то оно становится мощнейшим афродизиаком и адаптогеном. Оно воздействует на весь организм. Употребляется чаще всего для восстановления сил и энергии. Маку используют в качестве пищевой добавки для диетического и спортивного питания. Особо полезным и эффективным растение считается в деле лечения проблем с потенцией и бесплодием.

Кроме этого, растение оказывает положительное воздействие на все остальные органы и функции организма. Оно пополняет витаминно-минеральный остаток, замедляет процессы старения клеток, предупреждает появление опухолей, в том числе злокачественных, укрепляет кровеносную систему.
Опубликовано: 29-03-2017, 12:48