Перед визитом к гинекологу



Врачи-гинекологи дают несколько советов, как подготовиться к визиту к ним.

Что можно, нужно, и чего нельзя делать перед походом в поликлинику


Многие женщины задаются вопросом: нужно ли брить волосы в интимной области перед походом к врачу? Сами доктора говорят, что модель «прически» там на качество диагностики никак не влияет. Но короткие (или даже совсем отсутствующие) волосы помогают многим женщинам чувствовать себя более комфортно.

Спринцеваться не надо, достаточно просто принять душ. Слишком тщательные очистительные процедуры усложнят врачу работу по определению состояния микрофлоры. Нежелательно использовать кремы и гели.

Если поход в поликлинику предстоит после работы, то нужно воспользоваться влажными салфетками, лучше детскими. Специальные салфетки для интимной гигиены лучше не использовать, т.к. в них могут содержаться антисептики, которые влияют на флору влагалища.

От занятий сексом лучше воздержаться за 2-3 дня перед походом к врачу. На результаты анализов могут оказаться влияние не только мужская семенная жидкость, но и смазка с презерватива.

Если сделана запись к гинекологу, то течение 2-3 недель до похода в поликлинику рекомендуется не принимать никакие лекарства. Они тоже могут сильно исказить реальную картину состояния здоровья.

Другие советы


Войдя в кабинет, не обязательно сразу садиться в кресло. Можно сесть и на стул возле врача. Можно сначала просто поговорить.

Гинеколог не будет давать свои личные оценки поведению, сексуальным пристрастиям и образу жизни пациентки. Любые вопросы, которые задает врач, даже самые сокровенные, необходимы только для правильной постановки диагноза. И каждая пациентка всегда может воспользоваться своим правом выбора врача. Главное, что нужно помнить – время менструации и продолжительность цикла. Желательно рассказать врачу обо всех болезнях, какие в принципе были (связанных с половой сферой), в том числе венерических. Есть такие виды инфекций, которые даже спустя несколько лет после успешного завершения лечения могут дать положительный ответ на анализ.

При осмотре пациентка вправе знать, что именно врач осматривает, равно как и о сути любой выполняемой манипуляции. Ничего таинственного в стандартном гинекологическом осмотре нет.
Опубликовано: 19-10-2020, 19:21