Депрессия – хандра или болезнь?

Депрессия – хандра или болезнь?


В повседневной жизни нам часто приходится слышать слово «депрессия». На нее жалуется огромное количество людей. При этом под депрессией очень часто подразумевается просто упадок душевных сил, временное понижение настроения.

Болезнь, требующая лечения


На самом деле депрессия – это психическое расстройство. При нем жизненное настроение человека падает очень сильно, полностью отсутствуют положительные эмоции, существенно снижается физическая активность.
Это не просто тоска или усталость от повседневных дел последнего времени. Каждый человек знает, что такое «плохое настроение». Но при депрессии он пребывает в очень грустном и даже подавленном состоянии на протяжении как минимум нескольких месяцев, а то и многих лет.

Многие думают, что депрессия – это просто временная хандра, а не серьезное нарушение психического здоровья. Это большая ошибка. Депрессия – это серьезная болезнь, имеющая свои конкретные симптомы, и это отнюдь не признак психологической слабости или чего-либо подобного, с чем можно без труда справиться самостоятельно.
Проявляется депрессия по-разному, имеет множество симптомов. Они могут варьироваться от очень длинного во времени состояния тоски и уныния до полной потери интереса к жизни. У многих людей депрессия сопровождается состоянием постоянной тревоги. Также нередко проявляются физические симптомы, в частности – постоянная сильная усталость, бессонница, существенное снижение аппетита и сексуального влечения, боли в разных частях организма, снижение массы тела (похудение).

Степень проявления каждого симптома может быть разной. При легкой депрессии человек может просто чувствовать небольшое снижение жизненного тонуса. Депрессия в тяжелой форме, как известно, может привести к мыслям о самоубийстве, потому что больному кажется, что его жизнь не имеет никакого смысла. Чаще всего при депрессии наблюдается сильный стресс, чувство крайней тоски и уныния, тревоги, страха.

Без помощи врачей не обойтись


Если у Вас есть хоть малейшие признаки депрессии, то рекомендуется сразу же обратиться к врачу. Чем раньше это будет сделано, тем проще и быстрее будет вылечить депрессию (или хотя бы свести ее к минимуму). При грамотном подходе к делу депрессия может быть побеждена.

Нередко депрессия является следствием других психических заболеваний, таких, например, как СДВГ – синдром дефицита внимания с гиперактивностью. Такие заболевания чаще всего являются наследственными, и почти не поддаются лечению. Но при квалифицированной медицинской помощи страдающим такими недугами людям удается существенно повысить свое настроение и качество жизни. И наоборот – нежелание обращаться к медикам только усугубляет неприятное болезненное состояние, и человек обрекает себя на постоянные душевные страдания.

По материалам сайта napopravku.ru.
Опубликовано: 2-08-2018, 22:07