В мире растет число женщин, впадающих в болезненную зависимость от антидепрессантов

В мире растет число женщин, впадающих в болезненную зависимость от антидепрессантов


Депрессия все чаще становится основной причиной появления наркозависимости среди женщин. К такому выводу пришли иностранные эксперты, занимающиеся изучением проблемы наркозависимости по программе Комитета контроля над наркотиками при ООН.

Только пятая часть женщин-наркозависимых получает лечение


В своем аналитическом докладе западные специалисты призывают правительства стран выделять как можно больше средств на профилактику и лечение наркозависимости среди женщин. Чтобы получить подробную информацию о клинике, в которой предоставляются услуги по лечению наркомании, алкоголизма, игромании и других форм зависимости, пройдите сюда. По оценкам авторов исследования, женщины составляют не менее трети всех зависимых в мире, и только 20% от тех, кто проходит лечение.

Страны ОДКБ разработают свои общие стандарты лечения наркозависимости. Здесь имеется в виду не только так называемая «инъекционная наркомания», которая заключается в употреблении «тяжелых» веществ типа героина, но и более легкие, но не менее опасные формы зависимости. Таковой, например, может считаться зависимость от разрешенных и легально покупаемых в аптеках антидепрессантах.

Проблем характерна для благополучных стран


Ученые установили, что зависимость от легальных препаратов, которые нередко назначаются в качестве лекарства, характерна для женщин, живущих в благополучных странах. В США и других высокоразвитых государствах давно известно о проблемах, связанных с негативным эффектом от применения антидепрессантов. Такие вещества там употребляет очень много пациентов. Это при том, что показания к применению таких препаратов являются спорными и неоднозначными.

Еще в 16 лет назад в США был снят фильм «Нация прозака», в котором рассказывалось о сложной богемной жизни молодой журналистки. Она страдала депрессией, которую пыталась лечить при помощи антидепрессанта прозака, и впала от него в сильную зависимость. Этот фильм стал своеобразным «киноманифестом» проблемы «медленной наркомании». А вскоре после этого по всему миру стали ужесточать законодательство, касающееся применения этой группы препаратов. Однако, как показывают последние исследования специалистов ООН, несмотря на то, что эта проблема была признана международной, зависимых от антидепрессантов меньше не стало. И наметилась тенденция постоянного увеличения доли женщин среди этой категории наркозависимых.
Опубликовано: 4-04-2017, 21:49