Роль воды в правильном питании

Роль воды в правильном питании


Здоровье и самочувствие человека – факторы, которые зависят от качества питания. Важную роль здесь играют не только продукты, но и жидкости. Какое количество воды необходимо здоровому взрослому человеку? Можно ли заменить ее другими напитками, например, чаем и соками? На эти и иные вопросы разные эксперты дают противоречивые ответы. Но существуют и общие положения, которых нужно придерживаться, чтобы сохранить здоровье.

Суточная норма


Объем питья в ежедневном рационе варьируется. Все зависит от индивидуальных особенностей организма. Здоровому взрослому человеку нужно выпивать не меньше 1,5-2,5 л чистой воды. Летом, при нахождении в помещении с сухим воздухом, при высоких физических нагрузках и болезнях количество жидкости необходимо увеличивать. Желательно, чтобы максимальный объем не превышал 3 л.

Роль воды в правильном питании


Качество воды


Граждане нашей страны в большей массе употребляют воду из-под крана. Но специалисты доказали, что этот продукт весьма опасен для организма. В нем содержится высокий процент железа, вредные химические соединения, живые патологические микроорганизмы. Это все провоцирует развитие огромного количества заболеваний. Чтобы обезопасить себя, лучше заказать воду, очищенную промышленным путем. Последняя представлена на рынке в широком ассортименте. Производители предлагают воду для детей и взрослых, с газами и без, минерализованную и обычную.

Напитки в рационе


Питьевой рацион состоит не только из воды. Ежедневно мы употребляем разнообразные жидкости – сок, чай, кофе, супы и бульоны. Их количество должно быть ограниченным. Эти продукты не способны заменить обычную чистую воду, поэтому считаются дополнительными. Многие жидкости вредят здоровью, особенно в чрезмерном количестве. Не рекомендуется употребление продуктов с красителями, вкусовыми добавками, консервантами. Излишнее поступление в организм кофеина также вредит внутренним органам и системам.

Как правильно пить воду


Не только количество и качество жидкости сказывается на здоровье человека. Большое влияние оказывает режим питья. Рекомендуется употреблять воду за полчаса до еды и через час после, утром натощак, каждые два часа в течение дня, перед сном. Общий объем одной порции не должен превышать 200-250 мл. Не стоит пить во время занятий спортом. Погасить чувство жажды поможет полоскание, в крайнем случае несколько маленьких глотков.
Опубликовано: 18-03-2017, 14:19